В Липецкой области на территории закрепленных и общедоступных охотничьих угодий открывается сезон любительской и спортивной охоты на пернатую дичь. Охота разрешается на следующие виды дичи:

  • на боровую, водоплавающую, болотно-луговую, полевую, степную дичь (вальдшнеп, утки, лысуха, бекас, коростель, обыкновенный погоныш, перепел, голуби и др.) – в период с 18 августа по 7 ноября 2018 г.;
  • на болотно-луговую, боровую, полевую и степную дичь (бекас, коростель, обыкновенный погоныш, вальдшнеп, перепел, голуби и др.) с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями (подружейные собаки) – в период с 5 августа по 7 ноября 2018 г.

В соответствии со Схемой размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Липецкой области установлены следующие нормы допустимой добычи пернатой дичи на одного охотника в день:

  • водоплавающая дичь не более 3 особей;
  • болотно-луговая дичь не более 5 особей;
  • степная и полевая дичь не более 10 особей;
  • боровая дичь не более 5 особей.

При охоте на пернатую дичь запрещается:

  • стрельба или нахождении в (на) механическом транспортном средстве, летательном аппарате, за исключением стрельбы при нахождении в плавательном средстве с выключенным мотором и прекратившим движение по инерции после выключения мотора;
  • применение любых самоловов при добыче пернатой дичи;
  • применение любых световых устройств для добычи пернатой дичи;
  • применение электронных устройств, имитирующих звуки издаваемые охотничьими животными;
  • применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия для охоты на пернатую дичь, за исключением осуществления охоты на боровую дичь;
  • применение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия для охоты на пернатую дичь снаряженного дробью (картечью) крупнее пяти миллиметров и пулями;
  • применение иного оружия, не отнесенного в установленном порядке к охотничьему оружию;
  • охота на территориях ООПТ, зонах покоя дичи, землях населенных пунктов, лесопарковых зонах и т.п.;
  • добыча видов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Липецкой области.

Выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов в общедоступные охотничьи угодья производятся Управлением по охране, использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов Липецкой области. Выдача разрешения будет осуществляться при наличии охотничьего билета, оплаты госпошлины и заявления на получение разрешения на добычу охотничьих ресурсов в конкретное общедоступное охотничье угодье, лично заявителю.

Важно! Если Вами будет добыта окольцованная птица, запишите название вида и пол, номер и серию кольца, дату, место добычи. Эти сведения вместе с кольцом, расправленным в пластинку, направьте почтой по адресу: 117312, г. Москва, Центр кольцевания птиц, ИПЭЭ РАН.

Напоминаем, что в соответствии с Порядком выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов и формы бланка разрешения на добычу охотничьих ресурсов, утвержденным приказом Минприроды России от 29 августа 2014 г. № 379, охотники, получившие разрешения на добычу охотничьих ресурсов, обязаны возвратить их по месту получения (с отметкой о добыче в Таблице № 3), не позднее 20 дней после окончания срока действия разрешения, либо в случаях добычи указанного в разрешении конкретного количества охотничьих ресурсов, а также в случаях, когда в соответствии с Правилами охоты разрешение на добычу охотничьих ресурсов считается использованным. В случаях нарушения данного требования законодательства (пункт 3.8 Правил охоты), охотник будет привлечен к административной ответственности и подвергнут наказанию в соответствии с ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ!

Яндекс.Метрика