В связи со стабилизацией пожарной обстановки в регионе и снижением класса пожарной опасности по условиям погоды, особый противопожарный режим, который действовал на территории региона с 16 июля отменяется указом Губернатора  Архангельской области с 26 июля 2018 года.

  По словам начальника Единого лесопожарного центра Сергея Иванцова с  начала пожароопасного сезона ликвидировано на территории области  57 возгораний на общей площади более 480 гектаров. Средняя площадь пожара составила  8,5 гектаров. Основными причинами возникновения  пожаров в лесу являются -  нарушение местным  населением правил пожарной безопасности, сухие грозы, горящие свалки. На сегодня, 26 июля – действующих пожаров на территории области нет.

«Сегодня последний день введенного особого противопожарного режима на территории Архангельской области. Речь о его возможном продлении в будущем пока не идет, но если в регионе вновь установятся жаркие погодные условия, то особый противопожарный режим будет введен снова», – отметил министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области и руководитель областного штаба по координации  деятельности по тушению лесных пожаров  Александр Ерулик.

Напомним, что  в период пожароопасного сезона в лесах запрещается:

  • разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;
  • оставлять костёр непотушенным до полного прекращения тления;
  • бросать горящие спички и окурки;
  • выжигать хворост, сухую траву на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам.

О возгорании в лесах можно сообщить по телефону «горячей линии» лесной охраны: 8-800-100-94-00,  а также по телефону  региональной диспетчерской  службы (8182) 41-06-41.

Яндекс.Метрика