При осмотре заказника инспектора выявили нарушителя, осуществляющего незаконную добычу рыбы, в том числе тайменя, который занесён в Красную Книгу РФ.

Таймень

«Нарушители выловили восемь щук, 12 чебаков и восемь штук краснокнижного тайменя. Причинённый вред водным биологическим ресурсам составил более 93 тысячи рублей», - рассказал руководитель «Дирекции особо охраняемых природных территорий» Александр Бузинов.

Материалы дела направлены в МО МВД «Балейский» для возбуждения уголовного дела за незаконный вылов рыбы и незаконную добычу и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащим к видам, занесенных в Красную Книгу РФ.

Незаконный вылов рыбы наказывается штрафом в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В соответствии со ст. 258.1 УК РФ «Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу Российской Федерации», наказываются обязательными работами на срок до 480 часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет.

Яндекс.Метрика