Сроки охоты в Республике Бурятия:

Сроки охоты на копытных животных

Лось (все половозрастные группы) — с 1 октября по 10 января (с подхода, подъезда на гужевом транспорте, из засады, загоном, нагоном, с собаками охотничьих пород, за исключением гончих). Взрослые самцы во время гона — с 1-го по 30 сентября (из засады, с подхода, с манком — на вабу).

Благородный олень (все половозрастные группы) — с 1 октября по 31 декабря (с подхода, подъезда на гужевом транспорте, из засады, загоном, нагоном, с собаками охотничьих пород, за исключением гончих). Взрослые самцы с неокостеневшими рогами (пантами) — с 1 июня по 15 июля (из засады, с подхода). Взрослые самцы во время гона — с 1-го по 30 сентября (из засады, с подхода, с манком — на вабу).

Кабан (все половозрастные группы) — с 1 августа по 28 (29) февраля (с подхода, подъезда на гужевом транспорте, из засады, загоном, нагоном, с собаками охотничьих пород, кроме добычи кабанов загоном, нагоном, а также с применением собак охотничьих пород в период с 1 января по 28 (29) февраля, добычи при доборе раненых кабанов).

Косуля сибирская (все половозрастные группы) — с 1 октября по 31 декабря (с подхода, подъезда на гужевом транспорте, из засады, загоном, нагоном, с собаками охотничьих пород, за исключением гончих). Взрослые самцы во время гона — с 20 августа по 20 сентября (из засады, с подхода, с манком — на вабу).

Дикий северный олень (лесной подвид, за исключением алтае-саянской популяции, занесенной в Красную книгу Республики Бурятия; все половозрастные группы) — с 1 августа по 31 января (с подхода, подъезда на гужевом транспорте, из засады, загоном, с собаками охотничьих пород).

Кабарга (все половозрастные группы) — с 1 ноября по 31 декабря (с подхода, подъезда на гужевом транспорте, из засады, загоном, нагоном, с собаками охотничьих пород, за исключением гончих).

Сроки охоты на медведя

Бурый медведь — с 1 августа по 30 ноября (с подхода, из засады, загоном, с собаками охотничьих пород). В весенний период — с 10 апреля по 10 июня (с подхода, из засады, загоном, с собаками охотничьих пород).

Сроки охоты на пушных зверей

Рысь — с 15 октября по 28 (29) февраля (с подхода, из засады, самоловами, а также загоном с собаками охотничьих пород).

Волк — с 1 августа по 31 марта (с подхода, загоном, из засады, с ловчими птицами, на логовах, на вабу, самоловами, с собаками. При осуществлении охоты в целях регулировании численности — с использованием автомототранспортных средств, летательных аппаратов, стандартных ногозахватывающих удерживающих капканов со стальными дугами, электронных устройств, имитирующих звуки, издаваемые животными).

Росомаха — с 15 октября по 28 (29) февраля (с подхода, из засады, самоловами).

Бурундук — с 15 сентября по 31 октября (самоловами).

Норки — с 15 октября по 28 (29) февраля (с подхода, самоловами, с собаками охотничьих пород).

Суслики (забайкальский, длиннохвостый), хомяки — с 1 августа по 30 сентября (самоловами).

Хорь лесной — с 15 октября по 28 (29) февраля (с подхода, самоловами, с собаками охотничьих пород).

Крот обыкновенный — с 1 июня по 25 октября (самоловами).

Ласка — с 15 октября по 28 (29) февраля (самоловами).

Сурок монгольский (тарбаган) — с 1 августа по 30 сентября (с подхода, из засады, самоловами, с ловчими птицами).

Солонгой — с 15 октября по 28 (29) февраля (с подхода, самоловами, с собаками охотничьих пород).

Лисица — с 15 сентября по 28 (29) февраля (с подхода, из засады, загоном, с ловчими птицами, самоловами, с подъезда на гужевом транспорте, с собаками охотничьих пород; при осуществлении охоты в целях регулировании численности — с использованием автомототранспортных средств, летательных аппаратов).

Горностай — с 15 октября по 28 (29) февраля (с подхода, самоловами, с собаками охотничьих пород).

Заяц-беляк — с 15 сентября по 28 (29) февраля (с подхода, из засады, загоном, с ловчими птицами, с подъезда на гужевом транспорте, с собаками охотничьих пород).

Белка — с 15 октября по 28 (29) февраля (с подхода, самоловами, с собаками охотничьих пород).

Барсук — с 15 августа по 31 октября (с подхода, из засады, самоловами, с собаками охотничьих пород).

Колонок — с 15 октября по 28 (29) февраля (с подхода, самоловами, с собаками охотничьих пород).

Ондатра — с 10 сентября по 28 (29) февраля (с подхода, самоловами).

Соболь — с 15 октября по 28 (29) февраля (с подхода, самоловами, с собаками охотничьих пород).

Сроки охоты на пернатую дичь

Водоплавающая дичь — с последней субботы августа по 30 ноября (с подхода, из засады (из укрытия), на перелетах, нагоном, с манком, с ловчими птицами, с подсадными (манными) птицами, с чучелами и (или) профилями, с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями).

Болотно-луговая дичь — с последней субботы августа по 30 ноября (с подхода, из засады, с ловчими птицами, с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями).

Степная и полевая дичь — с последней субботы августа по 30 ноября (с подхода, из засады, с ловчими птицами, с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями).

Большой баклан — с последней субботы августа по 30 ноября (с подхода, из засады, с ловчими птицами, с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями).

Боровая дичь — с первой субботы сентября по 28 (29) февраля на территории следующих районов: Баргузинский, Баунтовский эвенкийский, Курумканский, Муйский, Окинский и Северо-Байкальский. С четвертой субботы августа по 28 (29) февраля — на территории остальных районов. Охота на боровую дичь осуществляется с подхода, из засады, нагоном, с ловчими птицами, с манком, с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями).

Вороны — с первой субботы сентября по 28 (29) февраля на территории следующих районов: Баргузинский, Баунтовский эвенкийский, Курумканский, Муйский, Окинский и Северо-Байкальский. С четвертой субботы августа по 28 (29) февраля — на территории остальных районов. Охота на боровую дичь осуществляется с подхода, из засады, нагоном, с ловчими птицами, с манком, с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями).

Весенняя охота на пернатую дичь

Водоплавающая дичь (селезни уток) — с 20 апреля по 20 мая (с обязательным использованием живых подсадных уток).

Водоплавающая дичь (гуси и казарки, селезни уток), большой баклан — с четвертой субботы апреля в течение 10 календарных дней на территории следующих районов: Бичурский, Джидинский, Заиграевский, Закаменский, Иволгинский, Кабанский, Кижингинский, Кяхтинский, Мухоршибирский, Селенгинский, Тарбагатайский и Хоринский. С 1-го по 10 мая — на территории следующих районов: Баргузинский, Баунтовский эвенкийский, Еравнинский, Курумканский, Прибайкальский. С 9-го по 18 мая — на территории следующих районов: Муйский, Окинский, Северо-Байкальский.

Боровая дичь (вальдшнеп, самцы глухаря и тетерева), вороны — с третьей субботы апреля в течение 10 календарных дней на территории следующих районов: Бичурский, Джидинский, Заиграевский, Закаменский, Иволгинский, Кабанский, Кижингинский, Кяхтинский, Мухоршибирский, Селенгинский, Тарбагатайский и Хоринский. С четвертой субботы апреля в течение 10 календарных дней — на территории следующих районов: Баргузинский, Баунтовский эвенкийский, Еравнинский, Курумканский, Прибайкальский. С 9-го по 18 мая — на территории следующих районов: Муйский, Окинский, Северо-Байкальский.

 

 

Яндекс.Метрика