На территории Костромской области установлены следующие сроки охоты:

Сроки охоты на копытных животных

Кабан (все половозрастные группы) — с 1 августа по 28 (29) февраля (в общедоступных охотничьих угодьях); с 1 июня по 28 (29) февраля — в закрепленных охотничьих угодьях.

Лось (все половозрастные группы) — с 15 сентября по 10 января. Взрослые самцы — с 1-го по 30 сентября.

Сроки охоты на медведей

Бурый медведь — с 1 августа по 31 декабря. В весенний период — с 21 марта по 15 мая (в закрепленных охотничьих угодьях)

Сроки охоты на пушных зверей

Волк — с 1 августа по 28 (29) февраля.

Белка — с 15 октября по 28 (29) февраля.

Крот обыкновенный — с 1 июня по 25 октября.

Куница лесная — с 15 октября по 28 (29) февраля.

Заяц-беляк — с 30 сентября по 28 (29) февраля. С борзыми и гончими — с 15 сентября по 28 (29) февраля.

Лисица — с 15 сентября по 28 (29) февраля.

Горностай — с 15 октября по 28 (29) февраля.

Ондатра — с 10 сентября по 28 (29) февраля.

Водяная полевка — с 1 октября по 31 марта.

Бобр европейский — с 1 октября по 28 (29) февраля.

Выдра — с 1 октября по 28 (29) февраля.

Рысь — с 15 октября по 28 (29) февраля.

Ласка — с 15 октября по 28 (29) февраля.

Барсук — с 15 августа по 31 октября.

Норка американская — с 15 октября по 28 (29) февраля.

Енотовидная собака — с 15 сентября по 28 (29) февраля.

Хорь лесной — с 15 октября по 28 (29) февраля.

Сроки охоты на пернатую дичь

Водоплавающая дичь — с третьей субботы августа по 20 ноября. С островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями, имеющими справку или свидетельство о происхождении, ловчими птицами — с третьей субботы августа по 31 декабря.

Болотно-луговая дичь — с третьей субботы августа по 20 ноября. С островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями, имеющими справку или свидетельство о происхождении, ловчими птицами — с 25 июля по 31 декабря.

Полевая дичь — с третьей субботы августа по 20 ноября. С островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями, имеющими справку или свидетельство о происхождении, ловчими птицами — с 5 августа по 28 (29) февраля.

Боровая дичь — с третьей субботы августа по 28 (29) февраля. С островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями, имеющими справку или свидетельство о происхождении, ловчими птицами — с 5 августа по 28 (29) февраля.

 

Весенняя охота на пернатую дичь

Водоплавающая дичь (селезни уток) — с 17 апреля по 17 мая (с использованием живых подсадных уток)

Боровая, водоплавающая (гуси) дичь — с 20 апреля в течение 10 календарных дней в зоне «Юг» (охотничьи угодья, расположенные в границах Костромского муниципального района, Красносельского муниципального района и муниципального района город Нерехта и Нерехтский район).

С 30 апреля в течение 10 календарных дней — в зоне «Северо-Восток» (охотничьи угодья, расположенные в границах Антроповского муниципального района, Буйского муниципального района, Вохомского муниципального района, Галичского муниципального района, Кадыйского муниципального района, Кологривского муниципального района, Макарьевского муниципального района, Межевского муниципального района, Октябрьского муниципального района, Островского муниципального района, Павинского муниципального района, Парфеньевского муниципального района, Поназыревского муниципального района, Пыщугского муниципального района, Солигаличского муниципального района, Судиславского муниципального района, Сусанинского муниципального района, Чухломского муниципального района, Шарьинского муниципального района, муниципального района город Нея и Нейский район, городского округа город Мантурово).

Ограничения охоты

  • При осуществлении любительской и спортивной охоты ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
  1. Применение любых световых устройств, тепловизоров, приборов ночного видения для добычи охотничьих животных, за исключением случаев добычи в темное время суток копытных животных и медведя, а также добычи барсука, волка, лисицы, енотовидной собаки из укрытия, с соблюдением требований, установленных Правилами охоты.
  2. Охота на лосей (все половозрастные группы) в период с 15-го по 30 сентября загоном, нагоном, а также с применением собак охотничьих пород, за исключением добора раненых лосей.
  3. Охота на самок кабана, имеющих приплод в возрасте до года, за исключением осуществления охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов.
  4. Охота на селезней уток без использования живых подсадных (манных) уток в сроки весенней охоты.
  5. Охота на зайца-беляка в период с 15-го по 30 сентября без использования гончих и борзых собак, имеющих справку или свидетельство о происхождении.
  • Охота с метательным стрелковым оружием, не имеющим механизмов фиксации упругих элементов в напряженном состоянии (лук), на копытных животных и пушных животных в закрепленных охотничьих угодьях осуществляется на две недели раньше сроков охоты, указанных в приложениях 1, 3 к Правилам охоты, утвержденным приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 24 июля 2020 года 477 «Об утверждении Правил охоты».
  • Ограничения любительской и спортивной охоты, установленные Параметрами осуществления охоты в охотничьих угодьях Костромской области, не применяются в отношении охотничьих ресурсов, находящихся в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания.
  • Охота на бурого медведя в период с 21 марта по 15 мая осуществляется только в закрепленных охотничьих угодьях в присутствии уполномоченного представителя юридического лица (индивидуального предпринимателя), заключившего охотхозяйственное соглашение или обладающего правом долгосрочного пользования животным миром, которое у него возникло на основании долгосрочной лицензии на пользование животным миром до дня вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2009 года 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
  • При осуществлении охоты на уток, гусей и тетеревов в одном укрытии (искусственно созданном сооружении, скрывающем или маскирующем охотников на местности) одновременно могут находиться не более двух охотников.
  • При осуществлении охоты запрещается применение петель для отлова копытных животных, медведей, пушных животных, птиц, а также любых самоловов при добыче пернатой дичи.
  • В установленном порядке запрещается охота, за исключением осуществления охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов, охоты в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности:

1) в зонах нагонки и натаски собак охотничьих пород, определенных:

а) на территории общедоступных охотничьих угодий Костромской области в соответствии со схемой размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Костромской области, утвержденной постановлением губернатора Костромской области от 25 декабря 2013 года № 257 «Об утверждении схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Костромской области»;

б) на территории закрепленных охотничьих угодий Костромской области в соответствии со схемами использования и охраны охотничьего угодья, определяющими мероприятия по сохранению охотничьих ресурсов и среды их обитания и созданию охотничьей инфраструктуры, разрабатываемыми лицами, заключившими охотхозяйственные соглашения;

2) в зонах охраны охотничьих ресурсов на территории Костромской области, перечень и границы которых утверждены постановлением губернатора Костромской области от 17 декабря 2018 года № 270 «О зонах охраны охотничьих ресурсов на территории Костромской области».

  • При осуществлении охоты в целях регулирования численности волка и лисицы, а также в случае принятия в соответствии с ветеринарным законодательством Российской Федерации решения об установлении ограничительных мероприятий (карантина) для предупреждения распространения и ликвидации очагов заразных, в том числе особо опасных, болезней животных допускается использование механических транспортных средств и летательных аппаратов, если в соответствующем разрешении на добычу охотничьих ресурсов указаны регистрационные номера конкретных транспортных средств, с использованием которых планируется осуществление охоты.
  • Охота на особо охраняемых природных территориях и иных территориях, на которых установлен особый режим природопользования, осуществляется с соблюдением Правил охоты, настоящих Параметров, в соответствии с законодательством Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях и режимом природопользования, установленным на этих территориях.
Яндекс.Метрика