Параметры осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Кировской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения.

Сроки охоты на копытных животных

Кабан (все половозрастные группы, за исключением самок, имеющих приплод текущего года), — с 1 июня по 31 декабря. Все половозрастные группы — с 1 января по 28 (29) февраля.

Лось (все половозрастные группы) — с 1 ноября по 31 декабря (в общедоступных угодьях); с 1 ноября по 10 января (в закрепленных угодьях). Взрослые самцы — с 1-го по 30 сентября (в общедоступных и закрепленных угодьях). Особи в возрасте до года — с 1-го по 10 января (в закрепленных угодьях).

Сроки охоты на медведей

Бурый медведь — с 15 августа по 30 ноября (в общедоступных угодьях); с 1 августа по 30 ноября (в закрепленных угодьях). В весенний период — с 21 марта по 19 мая (в общедоступных и закрепленных угодьях)

Сроки охоты на пушных зверей

Бурундук — с третьей субботы августа по 31 октября.

Крот обыкновенный — с 1 июня по 25 октября.

Суслик большой, хомяк — с 1 июля по 30 сентября.

Заяц (беляк, русак), лисица — с 15 сентября по 28 (29) февраля.

Ондатра — с 1 октября по 28 (29) февраля.

Водяная полевка — с 1 октября по 28 (29) февраля.

Бобр европейский — с 1 октября по 28 (29) февраля.

Выдра — с 1 октября по 28 (29) февраля.

Летяга — с 20 октября по 28 (29) февраля.

Рысь — с 20 октября по 28 (29) февраля.

Росомаха — с 20 октября по 28 (29) февраля.

Куница — с 20 октября по 28 (29) февраля.

 

Горностай — с 20 октября по 28 (29) февраля.

Ласка — с 20 октября по 28 (29) февраля.

Норка американская — с третьей субботы августа по 28 (29) февраля.

Белка — с третьей субботы августа по 28 (29) февраля.

Хорь лесной — с третьей субботы августа по 28 (29) февраля.

Енотовидная собака — с третьей субботы августа по 28 (29) февраля.

Барсук — с 1 сентября по 31 октября.

Волк — с 15 сентября по 28 (29) февраля

Сроки охоты на пернатую дичь

Водоплавающая дичь (гуси, утки, лысуха) — с третьей субботы августа по 15 ноября.

Болотно-луговая дичь (дупеля, бекасы, гаршнеп, турухтан, травник, чибис, тулес, улит большой, веретенники, средний кроншнеп, мородунка, камнешарка, коростель, обыкновенный погоныш) — с третьей субботы августа по 15 ноября. С островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями — с 25 июля по 15 ноября.

Полевая и степная дичь (серая куропатка, перепел, голуби и горлицы) — с третьей субботы августа по 15 ноября. С островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями — с 5 августа по 31 декабря.

Боровая дичь (вальдшнеп) — с третьей субботы августа по 15 ноября. Глухарь обыкновенный, тетерев, рябчик — с третьей субботы августа по 28 (29) февраля. Боровая дичь с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями — с 5 августа по 31 декабря.

Дрозд — с третьей субботы августа по 15 ноября.

Серая ворона, ворон — с третьей субботы августа по 28 (29) февраля.

Сорока, галка — с третьей субботы августа по 28 (29) февраля.

Пернатая дичь с ловчими птицами — с 25 июля по 31 декабря.

Весенняя охота на пернатую дичь

Весенняя охота на селезней уток с применением подсадных уток осуществляется с 15 апреля по 15 мая.
Весенняя охота на селезней уток с одной подсадной уткой осуществляется с участием не более двух охотников, каждый из которых должен иметь документы, указанные в подпункте 5.2 Правил охоты, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 24.07.2020 № 477 «Об утверждении Правил охоты» (далее — Правила охоты).
6.2.2. Сроки весенней охоты, за исключением весенней охоты на селезней уток с применением подсадных уток, устанавливаются:

  • для южной зоны Кировской области на водоплавающую дичь — с 19 апреля по 28 апреля, на боровую дичь — с 24 апреля по 3 мая;
  • для северной зоны Кировской области на водоплавающую дичь — с 26 апреля по 5 мая, на боровую дичь — с 1 мая по 10 мая

Ограничения охоты

  • Запрещается охота загоном, а также с применением собак охотничьих пород, за исключением добора раненого животного, на лося в период с 1 сентября по 30 сентября.
  • Запрещается охота на бурого медведя в период с 21 марта по 19 мая с подхода, загоном, нагоном, а также с применением собак охотничьих пород, за исключением случаев добора раненого животного и охоты на берлоге.
  • Запрещается добыча млекопитающих и птиц, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и в Красную книгу Кировской области, за исключением отлова млекопитающих и птиц в целях, предусмотренных и Федерального от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
  • В целях обеспечения сохранения охотничьих ресурсов и их рационального использования запрещается охота на землях лесного фонда в условиях особого противопожарного режима, предусматривающего запрет на посещение лесов гражданами, и при объявлении режима чрезвычайной ситуации, связанного с обеспечением пожарной безопасности.
  • Охота на пернатую дичь с одной подружейной собакой осуществляется с участием не более трех охотников, каждый из которых должен иметь документы, указанные в Правилах охоты.
  • В случаях, когда собака охотничьей породы ушла за охотничьим животным за пределы охотничьих угодий, на территорию которых у охотника имеется соответствующее разрешение на добычу охотничьих ресурсов, охотник при поиске и отзыве собаки охотничьей породы на другой территории обязан иметь патроны (снаряды) отдельно от зачехленного и разряженного охотничьего огнестрельного (пневматического) оружия, за исключением осуществления добора раненого животного.
  • При нахождении с собаками охотничьих пород на особо охраняемых природных территориях такие собаки должны быть на привязи, за исключением случаев осуществления с ними охоты, если осуществление такой охоты, а также нахождение с собаками допускаются режимом соответствующей особо охраняемой природной территории.
  • Охота на волка осуществляется также в сроки охоты на водоплавающую и боровую дичь, установленные пунктами при наличии разрешения на добычу пушных животных и (или) птиц, в сведениях о добываемых охотничьих ресурсах которого указан волк.
Яндекс.Метрика