Виды разрешенной охоты в охотничьих угодьях на территории Удмуртской Республики, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения:

Сроки охоты на копытных животных

Лось (все половозрастные группы) — с 1 ноября по 31 декабря.

Кабан — с 1 июня по 28 (29) февраля.

Сроки охоты на пушных зверей

Лисица — с 1 ноября по 28 (29) февраля. С собаками гончих и борзых охотничьих пород — с 15 октября по 28 (29) февраля.

Ондатра — с 1 октября по 28 (29) февраля.

Рысь — с 1 ноября по 28 (29) февраля.

Енотовидная собака — с 1 октября по 28 (29) февраля.

Куница — с 1 ноября по 28 (29) февраля.

Ласка — с 1 ноября по 28 (29) февраля.

 

Горностай — с 1 ноября по 28 (29) февраля.

Хорь — с 1 ноября по 28 (29) февраля.

Норка — с 1 ноября по 28 (29) февраля.

Выдра — с 1 ноября по 28 (29) февраля.

Заяц — с 1 ноября по 28 (29) февраля. С собаками гончих и борзых охотничьих пород — с 15 октября по 28 (29) февраля.

Белка — с 1 ноября по 28 (29) февраля.

Сроки охоты на пернатую дичь

Боровая дичь (глухарь, тетерев, рябчик, вальдшнеп) — с третьей субботы августа по 15 ноября. С островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями и ловчими птицами — с 5 августа по 15 ноября.

Водоплавающая дичь (гуси, казарки, утки, лысуха, камышница) — с третьей субботы августа по 15 ноября.

Болотно-луговая дичь (дупеля, бекасы, гаршнеп, чибис, коростель, травник, обыкновенный погоныш) — с третьей субботы августа по 15 ноября. С островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями и ловчими птицами — с 25 июля по 15 ноября.

Полевая и степная дичь (серая куропатка, перепела, голуби и горлицы) — с третьей субботы августа по 15 ноября. С островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями и ловчими птицами — с 5 августа по 15 ноября.

Весенняя охота на пернатую дичь:

 

Сроки весенней охоты на селезня утки (с подсадной) - с 15 апреля по 14 мая 2023 г. Весенняя охота на селезней утки из укрытия (с одной подсадной) осуществляется с участием не более двух охотников. Сроки весенней охоты на боровую дичь (глухарь, тетерев, вальдшнеп): - южные районы (Алнашский, Граховский, Вавожский, Можгинский, Сарапульский, Киясовский, Каракулинский, Кизнерский, Камбарский, Малопургинский) - с 25 апреля по 4 мая 2023 г. Охота на гусей и селезней уток - с 20 апреля по 29 апреля 2023 г.: - северные районы (Балезинский, Воткинский, Глазовский, Дебеский, Завьяловский, Игринский, Красногорский, Кезский, Селтинский, Сюмсинский, Увинский, Шарканский, Юкаменский, Ярский, Якшур-Бодьинский) - с 1 мая по 10 мая 2023 г. Охота на гусей и селезней уток - с 30 апреля по 9 мая 2023г. С 25 апреля по 5 июня 2023 г. на территории Удмуртской Республики вводятся ограничения по вылову водных биологических ресурсов в связи с нерестовым запретом

Ограничения охоты

  • Запрещается весенняя охота на селезней утки без подсадной утки.
  • Запрещается охота на бурого медведя в весенний период.
  • Запрещается охота на бурого медведя на искусственных привадах животного происхождения.
  • Запрещается охота, за исключением осуществления охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов, охоты в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности, в зонах нагонки и натаски собак охотничьих пород, которые определены в документах территориального охотустройства в отношении охотничьих угодий на территории Удмуртской республики и (или) внутрихозяйственного охотустройства в отношении закрепленных охотничьих угодий на территории Удмуртской республики.

 

Яндекс.Метрика