Определить следующие виды разрешенной охоты в охотничьих угодьях на территории Республики Марий Эл, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения:

Весенняя охота на водоплавающую дичь (селезни уток, гуси, за исключением серых гусей) и Боровую дичь (самцы глухаря, самцы тетерева, вальдшнеп)  в республике Марий Эл проходит со второй субботы апреля, в течение 10 календарных дней

Сроки охоты на:
- кабана: все половозрастные группы с 1 августа по 28 (29) февраля;
- лося: все половозрастные группы с 15 сентября по 10 января; взрослые самцы с 1 сентября по 30 сентября;
- зайца - беляка, лисицу, енотовидную собаку с 15 сентября по 28 (29) февраля;
- барсука с 15 августа по 31 октября;
- волка с 1 августа по 31 марта

Сроки охоты на:
- медведя с третьей субботы августа по 31 ноября;
- ондатру с 15 октября по 28(29) ноября;
- бобра с 01 октября по 28 (29) февраля;
- белку, горностая, куницу, ласку, норку, рысь, хоря с 1 ноября по 28(29) февраля.

любительская и спортивная охота;


охота в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;


охота в целях регулирования численности охотничьих ресурсов;


охота в целях акклиматизации, переселения и гибридизации охотничьих ресурсов;


охота в целях содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания.


2. Определить параметры осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Республики Марий Эл, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, согласно приложению.


3. В рамках параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Республики Марий Эл, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения:


1) запрещается охота на глухаря, за исключением весенней охоты, серую куропатку, сурка обыкновенного, зайца-русака


3) запрещается охота, за исключением осуществления охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов, охоты в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности, в зонах нагонки и натаски собак охотничьих пород, которые определены в документах территориального охотустройства в отношении общедоступных охотничьих угодий на территории Республики Марий Эл и в документах внутрихозяйственного охотустройства в отношении закрепленных охотничьих угодий на территории Республики Марий Эл;


5) запрещается нахождение в охотничьих угодьях на территории Республики Марий Эл вне сроков охоты, предусмотренных Правилами охоты, утвержденными приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 г. N 512, и параметрами осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Республики Марий Эл, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, определенными настоящим Указом, с собаками, не находящимися на привязи, за исключением нахождения с такими собаками в зонах нагонки и натаски собак охотничьих пород.

4. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на министра природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл.

 

Яндекс.Метрика