В охотничьих угодьях Республики Крым, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, могут осуществляться следующие виды охоты:

1) любительская и спортивная охота;

2) охота в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;

3) охота в целях регулирования численности охотничьих ресурсов;

4) охота в целях акклиматизации, переселения и гибридизации охотничьих ресурсов;5) охота в целях содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания.

Параметры осуществления охоты в охотничьих угодьях Республики Крым,за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения (далее –Параметры охоты),разработаны в соответствии с Правилами охоты, утверждѐнными приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 года №512, и устанавливают требования к осуществлению охоты и сохранению охотничьих ресурсов в охотничьих угодьях Республики Крым, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения.

При осуществлении охоты охотник обязан соблюдать Правила охоты, а также требования к осуществлению охоты, установленные настоящими Параметрами охоты.1.3. Дополнительные ограничения охоты на территории Республики Крым, не установленные Правилами охоты и настоящими Параметрами охоты, в том числе ограничения охоты в зонах охраны охотничьих ресурсов, в зонах нагонки и натаски собак охотничьих пород, вводятся в установленном порядке руководителем высшего исполнительного органа государственной власти Республики Крым.

 Охотпользователи не вправе устанавливать ограничения охоты в закрепленных охотничьих угодьях, не установленные Правилами охоты и настоящими Параметрами охоты или соответствующими нормативными правовыми актами Республики Крым.2.Требования к охоте на копытных животных

Любительская и спортивная охота, охота в целях акклиматизации, переселения и гибридизации охотничьих ресурсов, охота в целях содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания осуществляется на указанные виды копытных животных в следующие сроки:

Охота на кабана осуществляется:на все половозрастные группы – с 1 октября по 31 января;на взрослых самцов из засады или с охотничьей вышки –с 1 июня по 30 сентября и с 1 по 28 (29) февраля.

Охота на оленя благородного осуществляется:на все половозрастные группы – с 1 октября по 31 декабря; на взрослых самцов –с 1 сентября по 30 сентября.

Охота на косулю европейскую осуществляется:на все половозрастные группы – с 1 октября по 31 декабря;на взрослых самцов –с 20 мая по 20 июня и с 15 июля по 15 августа.

Охота на муфлона всех половозрастных групп осуществляется с 1 октября по 15 января.

При осуществлении охоты на копытных животных из засады или с вышки охотник при себе должен иметь разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное на его имя.

Охота на копытных животных осуществляется с применением патронов, снаряженных пулями.

Требования к охоте на пушных животных

Любительская и спортивная охота, охота в целяхакклиматизации, переселения и гибридизации охотничьих ресурсов, охота в целях содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания на указанные виды пушных животных осуществляется в следующие сроки:

Охота на зайца-русака осуществляется с последнего воскресенья ноября по последнее воскресенье января.

Охота на волка и лисицу осуществляется с 15 сентября по 28 (29) февраля.

Охота на енотовидную собаку осуществляется с третьей субботы августа по 28 (29) февраля.

Охота на куницу каменную осуществляется с 1 ноября по 28 (29) февраля.

Требования к охоте на пернатую дичь

Любительская и спортивная охота, охота в целях акклиматизации, переселения и гибридизации охотничьих ресурсов, охота в целях содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания осуществляется на пернатую дичь в следующие сроки:

Охота на водоплавающую, болотно-луговую, боровую, степную и полевую дичь (за исключением серой куропатки и фазана) осуществляется с третьей субботы августа по 31 декабря.

Охота на серую куропатку и фазана осуществляется с 1 октября по 31 декабря.

Охота на пернатую дичь с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями (далее –подружейные собаки), ловчими птицами осуществляется на одну неделю раньше сроков, установленных настоящими Параметрами охоты.

Весенняя охота на пернатую дичь запрещена.

Охота на пернатую дичь с одной подружейной собакой осуществляется с участием не более трех охотников.

Осуществление коллективной охоты допускается только в светлое время суток, при этом одежда (части одежды) охотников должна быть яркого цвета, хорошо различимая на удаленном расстоянии.

При осуществлении коллективной охоты на копытных животных и волков в общедоступных охотничьих угодьях лицом, ответственным за ее проведение, является лицо, на имя которого выдано разрешение на добычу охотничьих ресурсов.

При осуществлении коллективной охоты на копытных животных и волков в закрепленных охотничьих угодьях лицом, ответственным за ее проведение, является уполномоченный представитель охотпользователя.

Охотничьи ресурсы, добытые при осуществлении охоты в целях регулирования их численности, а также продукция охоты, предназначенная для реализации, подлежат ветеринарно-санитарной экспертизе в целях установления безопасности в ветеринарно-санитарном отношении и определения пригодности к использованию для пищевых целей

Яндекс.Метрика