Параметры осуществления охоты на территории Ярославской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения

Сроки охоты на копытных животных

Лось (все половозрастные группы) — с 1 октября по 31 декабря.

Кабан (все половозрастные группы) — с 1 июня по 28 (29) февраля (продолжительностью не менее 210 дней).

Сроки охоты на медведей

Бурый медведь — с 1 августа по 30 ноября. В весенний период — с 21 марта по 10 июня.

Сроки охоты на пушных зверей

Белка — с 15 октября по 28 (29) февраля.

Заяц — с 15 сентября по 28 (29) февраля.

Куница (лесная) — с 15 октября по 28 (29) февраля.

Лисица — с 15 сентября по 28 (29) февраля.

Хорь (лесной) — с 15 октября по 28 (29) февраля.

Бобр — с 1 октября по 28 (29) февраля.

Норка (американская) — с 15 октября по 28 (29) февраля.

Выдра — с 1 октября по 28 (29) февраля.

Горностай — с 15 октября по 28 (29) февраля.

Ласка — с 15 октября по 28 (29) февраля.

Сроки охоты на пернатую дичь

Водоплавающая дичь — с третьей субботы августа по 30 ноября. С островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями, имеющими справку или свидетельство о происхождении, — с первой субботы августа по 30 ноября.

Болотно-луговая дичь — с третьей субботы августа по 30 ноября. С островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями, имеющими справку или свидетельство о происхождении, — с первой субботы августа по 30 ноября.

Полевая дичь — с третьей субботы августа по 30 ноября. С островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями, имеющими справку или свидетельство о происхождении, — с первой субботы августа по 28 (29) февраля.

Боровая дичь — с третьей субботы августа по 28 (29) февраля. С островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями, имеющими справку или свидетельство о происхождении, — с первой субботы августа по 28 (29) февраля.

Весенняя охота на пернатую дичь

Весенняя охота откроется 16 апреля. В течение 10 дней, по 25 апреля включительно, можно будет охотится на вальдшнепа ( боровая дичь) и гуся на пролете. На селезня можно будет охотиться до 15 мая.

Ограничения охоты

  • При добыче волка, лисицы, енотовидной собаки в темное время суток допускается применение любых световых устройств, тепловизоров, приборов ночного видения при осуществлении охоты из укрытия с соблюдением требований, установленных Правилами охоты.
  • Весенняя охота на селезней осуществляется только с подсадной уткой с участием не более двух охотников.
  • При осуществлении любительской и спортивной охоты ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

1) Охота на лосей загоном, нагоном, а также с применением собак охотничьих пород в период с 1-го по 30 сентября, за исключением добора раненых лосей.

2) Охота на кабанов загоном, нагоном, а также с применением собак охотничьих пород в период с 1 июня по 30 сентября, за исключением добора раненых кабанов.

3) Охота в период с 1 июня по 30 сентября на самок кабана, имеющих приплод в возрасте до года.

  • Добор раненого копытного животного или медведя на особо охраняемых природных территориях регионального значения Ярославской области допускается только в присутствии представителя единой дирекции особо охраняемых природных территорий регионального значения Ярославской области.
  • Коллективная охота на лисицу осуществляется при наличии разрешения на добычу охотничьих ресурсов, в сведениях о добываемых охотничьих ресурсах которого указана лисица у каждого охотника, участвующего в коллективной охоте.

 

Яндекс.Метрика