Сроки охоты в Омской области:

Сроки охоты на копытных животных

Кабан (все половозрастные группы) — с 1 июня по 28 февраля (в период с 1 июня по 30 сентября охота осуществляется с вышек, расположенных на высоте не менее двух метров над уровнем земли на кормовых полях и подкормочных площадках).

Лось (все половозрастные группы) — с 1 ноября по 31 декабря. Взрослые самцы — с 1-го по 30 сентября.

Олень благородный (все половозрастные группы) — с 1 ноября по 31 декабря. Взрослые самцы — с 1-го по 30 сентября.

Косуля сибирская (все половозрастные группы) — с 1 октября по 31 декабря. Взрослые самцы — с 25 августа по 20 сентября.

Сроки охоты на медведя

Бурый медведь — с 1 августа по 30 ноября. В весенний период — с 1 апреля по 30 мая.

Сроки охоты на пушных зверей

Белка — с 15 октября по 28 (29) февраля.

Зайцы (беляк, русак) — с последней субботы октября по 28 (29) февраля. С гончими и борзыми собаками и с оружием — с 15 сентября 2020 года по 28 февраля 2021 года. С гончими и борзыми собаками и без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия — с 1-го по 14 сентября.

Куница лесная — с 15 октября по 28 (29) февраля.

 

Лисица — с последней субботы октября по 28 (29) февраля. С гончими и борзыми собаками и с оружием — с 15 сентября 2020 года по 28 февраля 2021 года. С гончими и борзыми собаками и без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия — с 1-го по 14 сентября.

Норка американская — с 15 октября по 28 (29) февраля.

Хори — с 15 октября по 28 (29) февраля.

Колонок — с 15 октября по 28 (29) февраля.

Горностай — с 15 октября по 28 (29) февраля.

Сроки охоты на пернатую дичь

Водоплавающая дичь — с последней субботы августа по 15 ноября. С островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями, имеющими справку или свидетельство о происхождении, — со второй субботы августа по 31 декабря.

Болотно-луговая дичь — с последней субботы августа по 15 ноября. С островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями, имеющими справку или свидетельство о происхождении, — с 25 июля по 31 декабря.

Полевая и степная дичь — с последней субботы августа по 31 декабря. С островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями, имеющими справку или свидетельство о происхождении, — с 5 августа по 28 (29) февраля (в течение единого непрерывного срока не менее 150 дней).

Боровая дичь — с последней субботы августа по 28 (29) февраля. С островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями, имеющими справку или свидетельство о происхождении, — с 5 августа по 28 (29) февраля (в течение единого непрерывного срока не менее 150 дней).

Охота на грачей, галок, ворон осуществляется в сроки охоты на все виды пернатой дичи.

Весенняя охота на пернатую дичь

Водоплавающая (селезни уток, белолобый гусь), боровая (токующие самцы глухаря и тетерева, вальдшнеп) дичь — с 25 апреля по 4 мая 2021 года в Азовском немецком национальном, Горьковском, Исилькульском, Калачинском, Колосовском, Кормиловском, Крутинском, Любинском, Марьяновском, Москаленском, Называевском, Нижнеомском, Оконешниковском, Омском, Саргатском, Таврическом, Тюкалинском муниципальных районах Омской области. С 1-го по 10 мая 2021 года — в Большереченском, Большеуковском, Знаменском, Муромцевском, Нововаршавском, Одесском, Павлоградском, Полтавском, Русско-Полянском, Седельниковском, Тарском, Тевризском, Усть-Ишимском, Черлакском, Шербакульском муниципальных районах Омской области.

Ограничения охоты

  • Запрещается охота с применением собак, а также загоном и нагоном на кабана, косулю сибирскую, благородного оленя и лося в период с 1 июня по 30 сентября, за исключением применения собак охотничьих пород для добора раненого животного.
  • Запрещается добыча самок кабана, имеющих приплод текущего года, в период с 1 июня по 30 сентября.
  • Запрещается промысловая, любительская и спортивная охота в зонах нагонки и натаски собак охотничьих пород, границы которых определены в строках 1 — 10 таблицы приложения № 13 к схеме размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Омской области до 2024 года, утвержденной Указом Губернатора Омской области от 18 апреля 2014 года № 44.
  • Запрещается промысловая, любительская и спортивная охота на все виды охотничьих ресурсов на территориях зон охраны охотничьих ресурсов, границы которых определены в строках 1, 2 таблицы приложения № 11 к схеме размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Омской области до 2024 года, утвержденной Указом Губернатора Омской области от 18 апреля 2014 года № 44 .
  • Охотникам, добывшим барсука, медведя бурого, кабана, рекомендуется проводить исследования на трихинеллез и не допускать использование продукции охоты без результатов ветеринарно-санитарной экспертизы.
  • Охотникам необходимо соблюдать меры предосторожности, в связи с действием карантина из-за гриппа птиц на территории 15 населенных пунктов 12-ти административных районов Омской области (Большереченского, Горьковского, Калачинского, Кормиловского, Крутинского, Муромцевского, Нижнеомского, Омского, Полтавского, Саргатского, Тюкалинского, Черлакского). Вокруг населенных пунктов установлены угрожаемые зоны на глубину 5 км от их границ.
  • Охотпользователям рекомендуется оказывать содействие охотникам при осуществлении любительской и спортивной охоты на копытных животных, медведя бурого и барсука.
Яндекс.Метрика