Осенняя охота 2020, открытие осенней охоты 2020, сроки осенней охоты 2020

Осенняя охота 2020

Летне-осенний сезон охоты 2019 откроется в свои сроки для каждого региона. Во многих регионах открытие охоты состоится в июле 2019 года - по правилам первой открывается охота на болотно-луговую дичь для владельцев ловчих птиц и собак охотничьих пород (охотиться можно с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями).

Охота на пернатую дичь с одной подружейной собакой осуществляется с участием не более трех охотников, каждый из которых должен иметь охотничий билет, действующее разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, разрешение на добычу охотничьих ресурсов и путевку, выданные в установленном порядке (п.3.2 а, б, г; п. 45 Правил). В случае осуществления охоты с ловчими птицами, помимо охотничьего билета, разрешения и путевки, необходимо разрешение на содержание и разведение таковых в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания (п. 52 ФЗ «О животном мире»). При использовании на охоте собаки или (и) ловчей птицы, они должны быть вписаны в путевку. Обязательна действующая отметка в ветеринарном свидетельстве о вакцинации собаки от бешенства.

Сроки осенней охоты 2020

  • со второй субботы августа по 31 декабря - на водоплавающую, болотно-луговую, полевую, степную и горную дичь на территориях Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Калмыкия, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Саха (Якутия), Чеченской Республики, Ставропольского края, Хабаровского края, Амурской области, Астраханской области, Курганской области, Ямало-Ненецкого автономного округа. (п. 41.1.2)
  • с третьей субботы августа по 31 декабря - на водоплавающую, болотно-луговую, полевую, степную и горную дичь на территориях субъектов Российской Федерации, не указанных в пунктах 41.1 - 41.1.2 настоящих Правил
  • с третьей субботы августа по 20 апреля - на белую и тундряную куропатку на территориях Красноярского края, Ненецкого автономного округа и Республики Саха (Якутия).

Также напоминаем, что:

  • к боровой дичи относятся глухари, тетерев, рябчик, белая и тундряная куропатки, вальдшнеп;
  • к болотно-луговой дичи относятся дупеля, бекасы, гаршнеп, турухтан, травник, чибис, тулес, хрустан, улиты, веретенники, кроншнепы, мородунка, камнешарка, коростель, пастушок, обыкновенный погоныш;
  • к водоплавающей дичи относятся гуси, казарки, утки, лысуха, камышница;
  • к степной и полевой дичи относятся серая и бородатая куропатки, перепела, саджа, фазаны, голуби и горлицы;
  • к горной дичи относятся кеклики и улары;
  • к иной дичи относятся гагары, бакланы, поморники, чайки, крачки, чистиковые, отнесенные к охотничьим животным в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Сведения о добыче охотничьих ресурсов и их количестве

необходимо сообщить по месту получения разрешения на добычу охотничьих ресурсов в установленные сроки:
  • в течение 10 дней после добычи, ранения животного или окончания срока действия разрешения при осуществлении охоты на копытных и медведя;
  • в течение 20 дней после добычи или окончания срока действия разрешения при осуществления охоты на прочие виды охотничьих ресурсов.
Яндекс.Метрика