В весенний период на территории закрепленных и общедоступных охотничьих угодий Республики Мордовия открывается любительская и спортивная охота на пернатую дичь


1. Определить следующие параметры осуществления любительской и спортивной охоты в охотничьих угодьях на территории Республики Мордовия, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения:


1) Охота начинается со второй субботы апреля продолжительностью 10 календарных дней, на боровую дичь (вальдшнеп, самцы: глухаря, тетерева) с третьей субботы апреля продолжительностью 10 календарных дней на территории Зубово-Полянского, Теньгушевского, Торбеевского, Атюрьевского, Темниковского, Ковылкинского, Краснослободского, Ельниковского, Инсарского, Кадошкинского, Старошайговского, Рузаевского районов.

Охота на селезней уток с использованием живых подсадных (манных) уток осуществляется со второй субботы апреля в течение 32 календарных дней непрерывно.


2) охота на серую ворону и сороку осуществляется в сроки охоты на пернатую дичь, за исключением охоты в весенний период;


3) охота на гусей в весенний период разрешается только из искусственных укрытий, являющихся искусственным сооружением, устроенных охотником (далее - искусственное укрытие) с использованием чучел и (или) профилей, в том числе с манком (за исключением электронных устройств);


4) охота на селезней уток в весенний период разрешается только из искусственных укрытий с использованием подсадных уток и (или) с чучелами, в том числе с манком (за исключением электронных устройств);


5) охота на пушную дичь (заяц-беляк, заяц-русак, лисица, куница лесная, белка обыкновенная, горностай, ласка, норка американская, ондатра, водяная полевка, хорь лесной) с использованием охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия и самоловами осуществляется с 1 октября по 28 (29) февраля


6) охота на кабана осуществляется:


на все половозрастные группы, за исключением самок вместе с приплодом текущего года, с 1 июня по 31 августа;


на все половозрастные группы, за исключением самок, имеющих приплод текущего года, с 1 сентября по 31 декабря;


на все половозрастные группы с 1 января по 28 (29) февраля.


2. Запрещается при осуществлении любительской и спортивной охоты на кабана с 1 июня по 30 сентября и с 1 января по 28 (29) февраля коллективная охота, загоном, нагоном, а также с применением собак охотничьих пород, за исключением добора раненых кабанов.


Охота на кабана с 1 июня по 30 сентября и с 1 января по 28 (29) февраля осуществляется индивидуально, в том числе с вышек на подкормочном поле и (или) подкормочной площадке на высоте не менее двух метров над уровнем земли.


При добыче кабана охотник обязан предоставить биоматериал (подчелюстные лимфатические узлы, селезенка, фрагмент трубчатой кости) в учреждения государственной ветеринарной службы для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы на наличие вируса африканской чумы свиней.


3. С целью обеспечения безопасности при осуществлении коллективной охоты и (или) загоном, и (или) нагоном с использованием огнестрельного оружия загонщики, направляющие движение зверя на стрелковую линию, должны быть одеты в сигнальные жилеты или в одежду красных, оранжевых оттенков и (или) имеющую сигнальные элементы.


4. Осуществление коллективной охоты допускается только в светлое время суток.


5. При осуществлении охоты на волка (в случаях осуществления охоты при наличии разрешения на добычу птиц, в сведениях о добываемых охотничьих ресурсах которого указан волк) действуют ограничения, предусмотренные для осуществления охоты на соответствующий вид птиц.


6. В случае обнаружения в охотничьих угодьях погибшего животного (животных) или их останков, или животных с нетипичным поведением охотник обязан сообщить о данном факте в Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия и (или) Республиканскую ветеринарную службу Республики Мордовия.


7. Запрещается подбор, транспортировка (перевозка, переноска) и разделка туш павших животных и птиц, а также полученной от них продукции (мяса, шкур, дериватов).


8. Пристрелка охотничьего оружия осуществляется в охотничьих угодьях только в сроки охоты, установленные Правилами охоты, утвержденными приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 г. N 512 "Об утверждении Правил охоты" (далее - Правила охоты), и настоящими параметрами охоты, на основании документов, указанных в пункте 3.2 Правил охоты.

а) охота на пернатую дичь с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями (далее – подружейные собаки) осуществляется в следующие сроки:

– на болотно-луговую дичь в период с 25 июля по 21 ноября;

– на боровую дичь, кроме вальдшнепа, на степную и полевую дичь, кроме перепела, голубей и горлиц, в период с 5 августа по 1 января;

– на вальдшнепа, на перепела, голубей и горлиц в период с 5 августа по 15 ноября.

б) иные сроки охоты на пернатую дичь:

– на боровую дичь, кроме вальдшнепа, на серую куропатку - в период с третьей субботы августа по 1 января;

– на водоплавающую, болотно-луговую, степную и полевую дичь, кроме серой куропатки, на вальдшнепа - в период с третьей субботы августа по 21 ноября;

– на серую ворону, сороку - в период с третьей субботы августа по 1 января.

Охота на лисицу, волка - с 25 июля по 1 января.

Охота с ловчими птицами на пернатую дичь осуществляется в период с 25 июля по 1 января.

 

Яндекс.Метрика