Сроки охоты в Приморском крае

Параметры осуществления охоты на пушных животных

 Охота на зайца (беляк, русак, маньчжурский), лисицу, выдру, колонка, рысь, росомаху, харзу, горностая, ласку, норку (американскую), белку, волка, соболя осуществляется:
в общедоступных охотничьих угодьях в период с 1 ноября по 15 января;
в закрепленных охотничьих угодьях в период с 1 ноября по 15 февраля.


 Охота на барсука и бурундука осуществляется в период с 1 октября по 31 октября.


Охота на енотовидную собаку осуществляется:
в общедоступных охотничьих угодьях в период с 1 ноября по 15 января;
в закрепленных охотничьих угодьях в период с первой субботы сентября по 15 февраля.

Охота на волка также осуществляется в сроки весенней охоты на водоплавающую и боровую дичь при наличии разрешения на добычу, в сведениях о добываемых охотничьих ресурсах которого указан волк.

Параметры осуществления охоты на пернатую дичь

в течение недели — с 25 марта по 5 апреля. Это касается большей части районов края: Анучинский, Лазовский, Октябрьский, Пограничный, Ханкайский, Хорольский, Чугуевский муниципальные округа, Кавалеровский, Михайловский, Надеждинский, Ольгинский, Партизанский, Хасанский, Черниговский, Шкотовский, Яковлевский районы, ЗАТО Фокино, Арсеньевский, Артемовский, Находкинский, Партизанский, Уссурийский городские округа.

В северной части края сроки будут другими — с 1 апреля по 10 апреля. В это время стрелять дичь можно в следующих зонах: Дальнереченский, Кировский, Красноармейский, Спасский, Пожарский районы, Тернейский муниципальный округ, Дальнегорский, Дальнереченский, Лесозаводский, Спасский городские округа.

Иные сроки охоты на пернатую дичь:
охота на водоплавающую, болотно-луговую, полевую (за исключением фазана), степную дичь, вальдшнепа осуществляется в период с первой субботы сентября по 30 ноября.


Охота на рябчика осуществляется:
в общедоступных охотничьих угодьях в период с 1 ноября по 15 января;
в закрепленных охотничьих угодьях в период в период с 1 сентября по 30 сентября и в период с 1 ноября по 15 февраля.


Охота на фазана осуществляется в период с третьей субботы октября по 30 ноября.


Разрешается нахождение охотника в охотничьих угодьях с зачехленным, разряженным охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием с целью подготовки к производству охоты (устройство укрытий, засидок, шалашей, расстановка профилей и чучел) не ранее 18 часов до начала установленного срока весенней охоты при наличии документов, указанных в пункте 3.2 Правил охоты, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 года N 512 "Об утверждении Правил охоты" (далее - Правила охоты).


В период осуществления весенней охоты на селезней уток и гусей запрещается нахождение вне мест засидок, укрытий и шалашей с заряженным или имеющим патроны (снаряды) в магазине охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием, за исключением подбора добытой дичи.

Охота на водоплавающую дичь (селезни уток, гуси) в весенний период осуществляется с подсадными утками и гусями, чучелами, профилями и из укрытий, засидок, шалашей.

Параметры осуществления охоты на диких копытных животных и медведей

Охота на диких копытных животных и медведей осуществляется в сроки, предусмотренные Правилами охоты.

Места охоты можно посмотреть на Карте общедоступных охотугодий Приморского края

Яндекс.Метрика