ТОЗ-34 — внутрикурковая двустволка советского производства. Оружие было создано для охоты, в 1965 году оно получило золотую медаль на Лейпцигской оружейной ярмарке. Первые упоминания о модели датируются 1964 годом, когда стартовые экземпляры выпустили в ЦКИБ СОО (Центральное конструкторско-исследовательское бюро спортивного и охотничьего оружия). Затем проект был передан тульскому заводу, который в 1969 году начал серийный выпуск двустволки.

История ружья ТОЗ-34

 

 
 

Орудие было разработано Николаем Ивановичем Коровяковым и группой помощников, которых ему выделил Тульский оружейный завод. Инженер Коровяков был настоящим талантом, и за свою жизнь он создал немало уникальных проектов.

Некоторые элементы охотничьего ружья ТОЗ-34 нельзя назвать иначе как гениальными решениями. Однако гениальность конструкции оружия затмевается плохим изготовлением его комплектующих на заводе из-за некачественного оборудования и низкой квалификации сотрудников предприятия. Если бы не эти досадные помехи, Ружье Тоз-34 могло бы по праву стать мировым бестселлером.

Пока Коровяков следил за производством своего детища, качество двустволки можно было назвать приемлемым. Но как только переключился на другой проект, качество сборки ружья резко упало.

Это привело к недовольству руководителей ТОЗа, и они поручили инженеру разработать новое ружьё, назначив ему помощника. Вместе они разработали ТОЗ-84. Затем Коровяков от работы над проектом отказался, а Попиков решил выпустить новый продукт — ТОЗ-91. В скором времени от работы отстранили и его самого. Затем группа инженеров выпустила ТОЗ-120, а после — совсем «провальный» ТОЗ-200. В результате руководство решило запустить в массовое производство 120-ю модель.

Конструкция ТОЗ-34

ТОЗ-34

 

В орудии реализовано необычное строение шарнира, что позволило сделать колодку невысокой. Стволы в момент открывания движутся по шарниру, который выполнен в виде двух выступов полукольцевой формы.

Запирание ствола у ружья одинарное. Происходит оно за счёт входа крюка ствольной муфты в запорную раму колодки. Механизм очень простой, это обеспечивает его лёгкий ремонт и долгий срок службы, что является несомненным преимуществом.

Как уже говорилось выше, Коровяков создал орудие с уникальной конструкцией. Однако такая особенность обернулась большим неудобством первых владельцев из-за низкого качества сборки. Ствол ТОЗ-34 снимается, а вот цевьё снять не получится.

На первых версиях оружия снимать ствол было целым испытанием. С самыми большими трудностями владельцы сталкивались при первых разборках, когда ещё не выработалось практического навыка. Затем производитель решил добавить флажок, поворот которого позволял легко и быстро снять ствол.

Верхняя наружная часть колодки оснащается указателями, которые информируют стрелка о взведении курков. Причём убедиться в этом можно как визуально, так и наощупь.

В зависимости от версии орудия, прицельная планка может быть двух видов: вентилируемая или сплошная. Для производства цевья ТОЗ-34 используется три вида древесины: берёза, орех и бук. Приклад ТОЗ-34 чаще всего делается по пистолетному типу, но также встречаются экземпляры с прямым прикладом. Каждый потребитель может выбрать приклад ТОЗ-34 гладкий или со специальным выступом под щеку. Масса орудия зависит от калибра используемых патронов.

Сверловка ствола в оружие непостоянная. В документах указано, что нижняя — получок, а верхняя — чок. На практике всё оказывается совсем иначе: сужение в нижнем стволе может доходить до 1 миллиметра, а в верхнем может составлять 1,15 миллиметр.

Для стрельбы могут использоваться заряды с тремя видами гильз: бумажными, металлическими и пластмассовые. На заводе уверяют, что запас рабочего ресурса составляет 12 тысяч выстрелов, но на деле владельца ожидает приятный сюрприз — стабильная работа при должном уходе может продолжаться и после 20 тысяч выстрелов. В случае образования зазора между торцом казенной части ствола и лбом колодки конструкция предусматривает быстрое устранение люфта стволов, что сведёт зазор на ноль.

 

Технические характеристики:

  • Ружья ТОЗ-34 выпускаются 12, 16, 20 и 28 калибров;
  • Длина ствола оружия составляет 711 миллиметров с 12 калибром и 660 миллиметров с остальными видами;
  • Общая длина оружия составляет 1099 или 1150 миллиметров;
  • Длина патронника оружия составляет 70 миллиметров;
  • Масса разряженного оружия составляет 3,15 килограмм.

Ударно-спусковой механизм размещён на отдельном основании. Его конструкция обеспечивает плавное движение курков, оно не требуют больших усилий. Каждое ружьё ТОЗ-34 оснащено специальным экстрактором, выдвигающим патроны или гильзы стрелянных зарядов при открывании ствола. Для безопасности предусмотрен предохранитель, он неавтоматический.

Оружие ТОЗ: основные разновидности

Для удовлетворения различных потребностей потребителя Тульский оружейный завод выпустил несколько разновидностей (Тоз-34 12 калибра — классическая модель) популярной двустволки:

  • ТОЗ-34Р — приклад Тоз-34 выполнен с резиновым затыльником;
  • ТОЗ-34Е — в основе работы лежит ружья лежит эжекторный механизм;
  • ТОЗ-34ЕР — ружьё, объединяющее в себя особенности двух предыдущих разновидностей;
  • ТОЗ-34-5,6/20 — выпускалось ограниченной серией с оптическими прицелами. Для стрельбы здесь использовалось два вида зарядов: для верхнего ствола .22 LR и для нижнего — .20/70 мм;
  • ТОЗ-34-5,6/28 — аналогичное предыдущей разновидности оружие, только для нижнего ствола используются патроны .28/70 мм;
  • ТОЗ-55 «Зубр» — редкое оружие, которое выпускалось поштучно по заказу. Верхний ствол питался зарядами .12/70 мм, а нижний — 9х53 мм. Также оснащался оптическим прицелом;
  • ТОЗ34-1 — аналогичное стандартной модификации оружие, только оснащено одним стволом вместо двух.

Определить, какими особенностями обладает та или иная модификация, можно по букве в названии, идущей после цифры. «Е» означает, что в работе используется эжекторный механизм. «Р» сигнализирует о наличии резинового затыльника на прикладе. «У» указывает на орнамент. «Ш» говорит о редкости орудия, оно производится поштучно. «С» указывает на сувенирность экземпляра.

Уход за ТОЗ-34

Чтобы ружье ТОЗ-34 прослужило даже больше намеченного в документации срока (12 тысяч выстрелов), его нужно регулярно чистить, причём делать это правильно. Для комплексной чистки нужно знать, как происходит неполная разборка ТОЗ-34.

Канал ствола от нагара чистится с использованием шомпола и комка ваты, соответствующего его диаметру. После чистки ватой канал ствола требуется тщательно смазать оружейным маслом с добавлением керосина. После этого орудие рекомендуется убрать на 3 дня, за это время раствор удалит остатки нагара.

По истечению трёх дней чистка проводится следующим образом:

  • Удаление оставшегося раствора из канала ствола;
  • Металлическим ершиком, смазанным в масле, требуется прочистить канал ствола 50-100 раз;
  • Ствол требуется протереть сухой тряпкой, чтобы он не был влажным;
  • Смазать канал ствола.

После активной стрельбы оружие необходимо промыть. Для этого понадобится ведро и горячая вода. Ружьё нужно поместить вниз стволом в ведро и прогонять воду вверх-вниз шомполом с протиркой. В воду для лучшего эффекта можно добавить немного соды и хозяйственного мыла. Также для чистки канала ствола можно использовать какой-либо щёлочной раствор, он отлично справляется с любыми загрязнениями.

После чистки канал ствола нужно тщательно промыть водой, чтобы очистить его от мыла и соды. После этого его насухо протереть сухой тряпкой и смазать оружейными маслом. Если орудие долго не использовалось, то перед стрельбой канал ствола необходимо повторно смазать.

Вывод

Любой охотник может смело выбирать данное оружие. Оно предназначается для любительской и промысловой охоты, обладает простой конструкцией, высокой надёжностью и большим запасом рабочего ресурса. Средняя стоимость двустволки оставляет 25-30 тысяч рублей.

Яндекс.Метрика