С начала  года на дорогах Ярославской области зафиксировано порядка 270 дорожно-транспортных происшествий  с участием диких животных, в первую очередь лосей.

 

Увеличение числа аварий специалисты связывают  не только с биологическими особенностями поведения животных, но и с нарушением скоростного режима, а также возросшим потоком транспорта. В целях профилактики таких аварий в регионе на сайте регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования создан специализированный информационный ресурс и интерактивная карта  с местами, где наиболее часто фиксировались ДТП с участием диких животных.

- Новый информационный ресурс, позволит наиболее тщательно подготовиться автолюбителям к поездке, учитывали данные интерактивной карты и рекомендации специалистов, - пояснил директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Дмитрий Пеньков. – Кроме того, ресурс содержит рекомендации  от специалистов по модели поведения при встрече с дикими животными, а также необходимая информация по данной  тематике.
 
В целях профилактики ДТП  с участием диких животных в этом году реализован комплекс мер, включающий создание специализированной инфраструктуры и разъяснительную работу с населением.
 
ФКУ «Упрдор «Холмогоры», которое обслуживает федеральную трассу, проводит оборудование наиболее опасных участков трассы М8 защитными ограждениями: металлической сеткой высотой 2.5 м из оцинкованной проволоки, плетеной шарнирным узлом и с переменной по высоте ячейкой.  В настоящее время в Даниловском районе работы завершены на 45%, в Гаврилов-Ямском, Ростовском и Переславском районах опасные участки ограждены уже более чем на 60%. Всего по обеим сторонам потенциально опасных участков трассы М-8 в Ярославском, Переславском, Ростовском, и Даниловском районах будут установлены защитные ограждения от выхода диких животных общей протяженностью 55,7 километра. Также организована расчистка полосы отвода автодороги до нормативного состояния.
 
​Кроме того, актуальная информация об устойчивых путях миграции диких животных направлена в департамент дорожного хозяйства Ярославской области для дальнейшей работы по организации ограждений, предотвращающих выход лосей, кабанов или лисиц на проезжую часть.
Яндекс.Метрика