Минкомсвязи разработало законопроект о государственном контроле над прохождением интернет-трафика на территории России, сообщают «Ведомости» со ссылкой на пояснительную записку к документу.

 

Проект предполагает внесение поправок в законы «О связи» и «Об информации, информационных технологиях и защите информации». По словам двух собеседников издания, он разработан по поручениям президента России Владимира Путина, которые он дал во время заседания Совета безопасности осенью 2014 года.

Законопроект описывает несколько способов, с помощью которых органы государственной власти смогут, в случае принятия документа, следить за маршрутами интернет-трафика. В частности, предлагается создать государственную систему мониторинга «использования ресурсов глобальной адресации и глобальных идентификаторов сети интернет (DNS и IP-адресов)».

Система также должна отслеживать работу критических элементов инфраструктуры рунета, говорится в пояснительной записке. В ее рамках предполагается создание реестра адресов рунета.

Кроме того, законопроект предлагает сделать более контролируемыми зарубежные каналы связи и точки обмена трафиком. Предполагается, что организовывать международные каналы связи смогут только операторы, имеющие лицензию на трансграничную передачу данных. Еще одно предложение — обязать операторов использовать только точки обмена трафиком, внесенные в специальный государственный реестр.

 

Яндекс.Метрика