Два жителя Владимира ловили рыбу с помощью электротока на реке Клязьма.

Браконьеры причинили ущерб на сумму более 52 тыс. рублей, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции Владимирской области в понедельник, 31 октября.

Незаконная рыбалка проходила в ночь на 29 июня 2021 года на реке Клязьма. Суд установил, что двое мужчин ловили рыбу с помощью электротока – а это является запрещенным орудием массового истребления рыбы. После рыбалки мужчины причалили к берегу, где их задержал инспектор отдела госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов. Пока правоохранитель составлял протоколы и акты изъятия, мужчины сбросили незаконное орудие и скрылись.

В результате браконьеры нанесли ущерб на сумму более 52 тыс. рублей. Незаконная рыбалка привела к возбуждению уголовного дела по ч. 3 ст. 256 УК РФ: незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов.

В суде двое жителей Владимира вину не признавали. Они объясняли, что рыбачили с помощью удочки и спиннинга. Однако материалы следствия говорили об обратном.

Суд учел наличие несовершеннолетних детей у жителей Владимира и состояние их здоровья и назначил наказание в виде обязательных работ на срок 450 часов. С мужчин в пользу Федерального агентства по рыболовству взыскали сумму причиненного ущерба.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Яндекс.Метрика