Окружная комиссия по определению границ рыболовных участков рассмотрела предложения муниципалитетов Чукотки по организации мест любительского промысла. Заседания состоялись в течение октября. На них поступило 19 заявок.

Как сообщили в окружном департаменте сельского хозяйства и продовольствия, заявки поступили от четырех мунипалитетов - Анадырского и Чукотского муниципальных районов, а также городских округов Эгвекинот и Провиденский.

Комиссия рассмотрела заявки на соответствие их требованиям соответствующих правил определения границ рыболовных участков. Так, они не могут быть сформированы в границах особо охраняемых природных территорий, налагаться границами друг на друга, находиться в местах запретных для мореплавания и в местах нахождения нерестилищ и зимовальных ям водных биоресурсов.

По итогам рассмотрения 19 предложений по формированию участков для любительского рыболовства, было одобрено всего пять. Еще восемь заявок, из которых семь участков находятся в городском округе Певек и один в Анадырском районе, будут повторно рассмотрены позже – комиссия пришла к выводу о том, что предложения требуют доработки.

В отношении девяти мест отказано в определении границ, так как у них существуют ограничения. «Два из одобренных участков расположены в Чукотском районе - в заливе Лаврентия рядом с одноименным селом и на Мечигменской губе, вблизи Лорино.

По одному в Певеке – около нежилого поселения Строительный в Среднем проливе Чаунской губы, в Анадырском районе - вблизи 8 причала поселка Угольные Копи и в городском округе Эгвекинот – участок находится рядом с селом Амгуэма», - говорится в сообщении.

Для включения в перечень рыболовных участков Чукотки пакет документов направлен в Северо-Восточное территориальное управление Росрыболовства. В случае получения положительного заключения СВТУ перечень будет передан в Росрыболовство для согласования.

После положительного решения участки будут выставлены на торги для определения пользователей. Сейчас перечень любительских рыболовных участков включает в себя 15 территорий, 12 из которых были сформированы в этом году, до начала октября.

«Они расположены в районе Анадыря, поселков Эгвекинот, Беринговский, Провидения. На шести из них Северо-восточным территориальным управлением федерального агентства по рыболовству уже проведены конкурсные процедуры и определены новые пользователи. Пять еще ожидают конкурсных процедур, которые будут проведены до конца года. Еще один участок сформирован в Певеке – сейчас он на согласовании в СВФТУ, потом будет включен в перечень рыболовных участков», - рассказала председатель комитета по рыболовству окружного департамента сельского хозяйства и продовольствия Алёна Пиняева.

Помимо территорий для рыболовов-любителей в округе находятся 72 рыболовных участка, сформированных до 2019 года и обремененных договорами пользования. Из них 56 промышленных и 16 – для традиционного рыболовства.

Яндекс.Метрика