В России введут специальные правила по любительскому рыболовству. Об этом в ходе совещания по любительскому рыболовству, прошедшем сегодня в Астрахани, сообщил замминистра сельского хозяйства — руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

Федеральный закон «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который принят 25 декабря 2018 года, вступит в силу с 1 января 2020 года.

«По экспертным оценкам, любительской рыбалкой увлекаются около 25-30 млн человек. Надо принять четкие и понятные правила, которые не позволят процветать браконьерству и создадут условия для комфортной рыбалки ответственных граждан. Мы приняли решение, что пойдем по пути издания специальных правил по любительскому рыболовству», — сказал Илья Шестаков.

Он отметил, что есть большое количество браконьеров, которые «действуют под видом любительской рыбалки», и что с этим надо бороться. По словам Шестакова, возможно будут введены квоты и патенты для граждан, которые хотят зарабатывать на любительской рыбалке — продажей пойманной рыбы.

Кроме того, планируется введение прямого запрета для рыбаков-любителей на добычу биоресурсов сетями. При этом исключение будет сделано для территорий Дальнего Востока, Сибири и Севера.

Планируется также ввести ограничения для подводной охоты, в частности на водных объектах аквакультуры. Кроме того, есть идея полностью запретить продажу и использование жаберных сетей.

Яндекс.Метрика