Для шашлыка, жареной птицы.

Соус

Ингредиенты:
Яблоко (кисло-сладкое) — 1 шт
Нектар (абрикосовый или персиковый) — 200 мл
Соевый соус — 100 мл
Вино белое сухое (или красное) — 100 мл
Томатная паста — 150 мл
Коньяк — 2 ст. л.
Лук репчатый (небольшой) — 1 шт
Чеснок — 2 зуб.
Масло подсолнечное — 2 ст. л.
Перец черный (горошком) — 10 шт
Перец душистый (горошком) — 3 шт
Кардамон — 1 шт
Гвоздика — 2 шт
Сахар — 4 ч. л.
Уксус (яблочный) — 50 мл
Крахмал — 1 ч. л.
Имбирь (свежий) — 10 г
Корица (молотая, щепотка)
Орех мускатный (молотый, щепотка)


Рецепт:

Перец чёрный и душистый, гвоздику, кардамон мелко истолочь. Имбирь и чеснок пропустить через пресс. Лук мелко нарезать. Все сложить в маленькую кастрюльку. Туда же добавить мускатный орех, корицу, налить вино и соевый соус. При помешивании довести до кипения, кипятить 2-3 минуты, снять с плиты, закрыть крышкой и настаивать 15-20 минут (2-3 раза перемешать).

Яблоко очистить от кожуры и семян, мелко нарезать, переложить в разогретую с растительным маслом сковороду, влить сок-нектар (у меня персиково-абрикосовый), довести до кипения, закрыть крышкой и готовить на медленном огне до мягкости яблок. Следить, чтоб не пригорело.

Тем временем настоялась пряно-соевая смесь. Пюрируем ее блендером, добавляем яблочную смесь со сковородки, еще раз все тщательно взбиваем блендером.

Далее соус необходимо протереть через сито, чтобы избавиться от крупных кусочков специй, но можно этого не делать. Добавляем томатную пасту, коньяк и сахар и при небольшом кипении провариваем массу пару минут.

Затем добавить уксус и загустить крахмалом, предварительно разведенным в 3 ст. л. холодной воды. Еще раз довести до кипения.

Разливаем соус по банкам. Храним в холодильнике. Из данного количества ингредиентов получается примерно 900мл соуса.

 

Яндекс.Метрика